Аллергия и психическое состояние

Аллергическими заболеваниями болеет 30% всего населения Земли. Главным лабораторным признаком аллергии является увеличение количества Ig E. Этот глобулин стимулирует тучные клетки и запускает феномен анафилаксии. Существует много аллергенов, провоцирующих секрецию Ig E – пыльца, споры плесени, продукты, шерсть животных. Аллергия представляет собой конечный итог иммунной реакции на протеиновые антигены. Все аллергические заболевания основаны на реакциях гиперчувствительности замедленного и немедленного типа.
Накопились результаты исследований связей, между иммунной, нервной, эндокринной системами. Наука, исследующая связи между поведением, иммунными реакциями, эндокринной системой называется психонейроиммунологией. Стрессы, аллергические расстройства тесно связаны друг с другом. Некоторые теории постулируют, что многие аллергические реакции можно описать как психосоматические нарушения, которые плохо поддаются лечению из-за высокого уровня стресса. Например, бронхиальная астма считается астматической нервозностью и ее причиной является особенности взаимоотношения с матерью. Атопический дерматит называли нейродермитом из-за цикла: зуд–раздражение–эмоции.
Существует взаимосвязь между восприятием и реакцией на стресс с поведением, иммунными факторами и эндокринной системой. Типичный ответ на острый стресс приводит к адаптации и защите организма. Хронический стресс обуславливает нарушение регуляции медиаторов, и провоцируют воспалительные реакции. 75% всех заболеваний связаны со стрессом и являются причиной посещения врачей. Стресс приводит к дисфункции иммунной системы, заканчивающейся повышенной восприимчивостью к инфекции или аутоиммунным заболеваниям.
Стресс приводит к смертности от ВИЧ инфекции, иммунному старению. Вызывает активацию симпатико–адреналовой системы, проявляющуюся повышением артериального давления, выбросом катехоламинов в кровь, агрегацией тромбоцитов, учащенному сердцебиению. Хронический стресс приводит к депрессии, диабету, нарушению липидного обмена, синдрому раздраженной толстой кишки, цереброваскулярной патологии.
Кроме того, аллергические реакции зависят от настроения и стрессов. Изучена связь между показателями стресса, особенностями личности и реактивностью кожи в ответ на введение аллергена. Нарушения поведения и семейные конфликты приводят к развитию астмы у детей.
Стресс матери, вынашивающей ребенка, приводит к изменению иммунитета плода и постнатальным заболеваниям. Материнский стресс является перинатальным агентом программирования развития плода. При стрессе у беременной повышается уровень гормона роста, как у матери, так и у плода. Ученые доказали связь между стрессом у матери и нарушением функции иммунных клеток у плода. Таким образом, существующие патологические связи между нервной и иммунной системой являются базой, на которой развиваются как заболевания аллергической природы, так и психические заболевания.