Гематопоэз показывает более тесную корреляцию с рассчитанным свободным тестостероном у мужчин, чем с общим тестостероном

Общий тестостерон сыворотки (tT) включает как свободный тестостерон (fT) (0,5–3% от общего количества и считается биологически активной формой), так и глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), и формы, связанные с альбумином. Рекомендации по диагностике и лечению мужского гипогонадизма, в которых особое внимание уделяется измерению tT, могут не учитывать основные различия в SHBG и, как следствие, биодоступность тестостерона (биодоступность тестостерона - BT рассчитывают или анализируют напрямую), которые связаны с возрастом, ожирением, противосудорожной терапией, заболевания щитовидной железы и печени. Эндокринологи признают ценность измерения SHBG, а также BT, но, тем не менее, заявляют, что «нет никаких доказательств того, что уровни свободного или биодоступного тестостерона, которые обычно не измеряются напрямую, а рассчитываются… являются лучшим показателем андрогенного статуса, чем общий уровень тестостерона. Более того, эталонные интервалы для этих [уровней BT] еще менее четко определены, чем для измеренных концентраций тестостерона. Поэтому они [уровни BT] не рекомендуются для принятия клинических решений».
Несмотря на то, что коммерчески доступные прямые тесты fT не всегда надежны, рассчитанные значения fT (c-fT) по формуле массового действия, основанной на прямом анализе уровней tT и SHBG ± альбумина, кажутся многообещающими. Уравнение Вермюлена [c-fT = {√[(SHBG − tT + альбумин) 2+ (2 × альбумин × tT)] – (SHBG – tT + ½ альбумина)}/0,001 альбумина (нормальный диапазон : 215–760 пмоль/л, когда tT и SHBG выражены в нмоль/л, а альбумин – в г/л). L)] придает гораздо больший вес SHBG по сравнению с уровнями альбумина, стремясь отразить гораздо более сильное сродство связывания SHBG с тестостероном, так что на практике изменение концентрации альбумина в пределах физиологического диапазона оказывает относительно небольшое влияние на c-fT. Следовательно, для простоты многие лаборатории вводят в расчет фиксированное значение, а не фактическую измеренную концентрацию сывороточного альбумина.