Лечение нервной анорексии антидепрессантами

Нервная анорексия (AN) связана с нарушением регуляции серотонинергической системы. Ей часто сопутствует депрессии и обсессивно-компульсивное расстройство.
В нескольких исследованиях изучалась эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и их преимущество перед трициклическими антидепрессантами Результаты в большинстве случаев предоставили мало доказательств эффективности СИОЗС в увеличении веса или уменьшении выраженности тревоги и депрессии.
Другие исследования показали, что флуоксетин способен помочь предотвратить рецидив (флуоксетин в дозе 20 мг) Кроме того, прием флуоксетин был связан с увеличением веса, связанными с едой представлениями, снижением выраженности тревожности и обсессивно-компульсивных симптомов. Однако результаты этих исследований в большинстве случаев не были воспроизведены.
В целом, антидепрессанты не были эффективны в улучшении основного результата терапии анорексии: изменении веса. Кроме того, имеются ограниченные доказательства того, эффективны ли антидепрессанты для улучшения вторичных симптомов, таких как тревога и депрессия, у пациентов с недостаточным весом с AN.