Лечение расстройств пищевого поведения транскраниальной стимуляцией головного мозга.

Нервная анорексия и нервная булимия относятся к расстройствам пищевого поведения. Для этих болезней характерно патологический стереотип питания и нарушение представлений о своем теле. Заболевания характеризуются ухудшением качества жизни и высоким уровнем смертности.
Первые признаки болезней появляются в 15-19 лет, чаще у девушек, чем у юношей.
В прошлом веке лечение булимии и нервной анорексии проводилось с помощью диетотерапии, фармакотерапии и глубокой инвазивной стимуляцией головного мозга. У последнего метода были ограничения в виде необходимости хирургического вмешательства и побочных эффектов.
На данный момент времени транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) и транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) представляют собой перспективные методы лечения расстройств пищевого поведения.
Транскраниальная магнитная стимуляция основано на проникновении импульсных магнитных полей и выработке электрических импульсов в тканях головного мозга. Перспективна повторяющаяся магнитная транскраниальная стимуляция (rTMS), при которой используется серия импульсов в 1 Гц, и техника ТТА-стимула, который приводит к серии электрических импульсов в быстром режиме. Эти методы меняют характеристики электрического поля на поверхности коры головного мозга.
Методы относительно безопасны. Перед их применением необходимо выбрать правильную дозу стимуляции, что достигается применением компьютерное модели головного мозга. При этом производится расчет количества электрической и магнитной энергии, которую нужно пропустить через ткани головного мозга. Компьютерная модель помогает наложить электроды на череп, для точного попадания в цель.
Можно уже сделать вывод, что не медикаментозное лечение расстройств пищевого поведения более эффективно, чем лечение с помощью фармпрепаратов.
В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко лечение нервной булимии и нервной анорексии осуществляется новым методом стимуляции постоянным током дорсолатеральной префронтальной коры головного мозга.