Нервная анорексия и булимия и транскраниальная магнитная стимуляция.

Нервная булимия и нервная анорексия относятся к расстройствам пищевого поведения. Для этих болезней характерно неадекватное пищевое поведение и нарушение образа своего тела. Заболевания ведут к ухудшению качества жизни и смертности. Начинаются, как правило, у девушек в 14-19 лет.
Лечение нервной анорекии и булимии раньше проводилось глубокой инвазивной стимуляцией различных структур головного мозга. Но этот метод имеет ряд недостатков, связанных с риском хирургического вмешательства.
Поэтому транскраниальная стимуляция головного мозга (ТМС) и транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) представляет собой хорошую альтернативу инвазивным способам лечения расстройств пищевого поведения.
Транскраниальная магнитная стимуляция представляет собой воздействие импульсных магнитных полей на электрические импульсы, вырабатываемые нейронами головного мозга.
Наиболее перспективным методом лечения является транскраниальная стимуляция (rTMC), с использованием серии импульсов в 1Гц и технология ТТА-всплеска, при которой создаются кластерные импульсы в быстром режиме. Методы транскраниальной магнитной стимуляции меняют электрические поля на поверхности коры головного мозга.
Транскраниальная магнитная стимуляция переменным током и транскраниальная магнитная стимуляция – это два безопасных способа лечения расстройств пищевого поведения. До терапии этими методами необходимо выбрать дозу стимуляции. Достигается это с помощью компьютерной модели мозга с расчетом дозы электрическое и магнитной энергии, необходимой для проникновения через различные типы тканей к области головного мозга, отвечающей за пищевое поведение. Компьютерная модель головного мозга нужна для правильного расположения электродов, что является необходимостью для попадания в цель. Для определения точных целей, дозировки, интенсивности стимуляции необходима магнитно-резонансная томография.
Неинвазивное, не медикаментозное лечение нервной анорексии и нервной булимии может быть более эффективна, чем терапия медикаментами.
В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко лечение нервной булимии и нервной анорексии осуществляется стимуляцией постоянным током дорсолатеральной префронтальной коры головного мозга.