Психиатрия и другие области медицинских знаний

Психиатрия основывается на трех дисциплинах: неврологии, иммунологии, эндокринологии. Причем эти дисциплины должны рассматриваться как единое целое. И настоящий психиатр должен знать базис этих наук, методы диагностики, термины, лечение. Излечение больных, а не временное снятие симптомов, продление ремиссии возможно только при смене парадигмы психиатрии.
Авиценовский подход ко всем заболеваниям, и не только к психическим должен быть возвращен, но на современном уровне. В свете этого – даже термин психиатрия должен быть упразднен и заменен на психонейроиммунологию. Есть много экспериментальных знаний, свидетельствующих о единстве нервной и иммунной системы. Лимфоидные ткани иннервируются отростками нейронов, Т и В-лимфоциты имеют рецепторы, чувствительные к нейропептидам, гормонам, нейротрансмиттерам, под действием которых клетки лимфоидной ткани меняют свою активность. Но и клетки иммунной системы выделяют гормоны и нейропептиды. Головной мозг активирует иммунную систему, отвечает за ее активность, через вегетативную нервную систему. Экспериментальным подтверждением этого является симпатэктомия. Нервная и иммунная система обменивается информацией через цитокины (IL-1 - интерлейкин 1, IL6 - интерлейкин 6, фактор некроза опухолей). Некоторые провоспалительные цитокины участвуют в процессах нейрональной активности, памяти нейронов. Цитокины секретируются нейронами мозга, глией, клетками периферической иммунной системы.
Стрессовые факторы являются пусковым механизмом центральной нейроэндокринной и периферического отдела вегетативной нервной системы и провоцируют нарушения иммунной системы. Это свидетельствует о том, что представление об этиологии (причинах), патогенезе (механизмах развития заболевания), лечении должно быть изменено. А терапия проводится с помощью препаратов, которые используются в неврологии, эндокринологии, иммунологии. В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится диагностика иммунной, эндокринной системы с целью использования этих данных при лечении психических заболеваний.
Огромную роль играет гематоэнцефалический барьер, проницаемость которого зависит от микроглии и нейроглии. Поэтому воздействие на гематоэнцефалический барьер может быть использовано для повышения чувствительности организма к психотропным препаратам. То есть можно предположить, что существует множество мишеней, по которым можно воздействовать при лечении психических заболеваний.
Целостный подход к пониманию и лечению психических болезней приведет к эффективному излечиванию заболеваний.