Психонейроиммунология

Аллергическими заболеваниями страдает 30% населения. В основе аллергии лежит секреция IgE тучными клетками, что приводит к развитию бронхиальной астмы, аллергического ринита, дерматита, крапивницы, анафилактического шока.
Исследователи обнаружили множество связей на молекулярном уровне между иммунной, нервной, эндокринной системами. Выраженный стресс может привести к аллергии. А множество аллергических заболеваний можно считать психосоматическими. Например, бронхиальная астма может интерпретироваться как результат реакции жизни с матерью, имеющей определенные черты характера.
Многие стрессовые факторы имеют длительные эффекты до нескольких лет. Работы в области психонейроиммунологии направлены на изучение взаимосвязи между восприятием стресса поведением, нервными, иммунными, эндокринными реакциями. Нормальная реакция на стресс приводит к усилению адаптации и защиты организма, а хронический стресс может привести к нарушению регуляции нейромедиаторов, усугубить воспалительные и аутоиммунные процессы. Генетический фон, гендер, расовые различия, предыдущий опыт также сказывается на связи иммунной, эндокринной, нервной системы.
75% заболеваний связано со стрессом, особенно это характерно для нарушений функции иммунной системы, что проявляется частыми простудными заболеваниями и аутоиммунными реакциями. Рак, ВИЧ/СПИД, колиты связаны с иммунным старением. Кроме того, стресс вызывает активацию симпатико-адреналовой системы, что приводит к повышению давления и усилению агрегации тромбоцитов. Патологическая реакция на стресс лежит в основе депрессии, диабета, синдрома раздраженного кишечника, дислипидемии, цереброваскулярных заболеваний.
Многие аллергические реакции зависят от настроения, особенностей личности. Очень часто приступы бронхиальной астмы провоцируются семейными конфликтами.
Стресс матери во время беременности отражается на иммунитете плода. При стрессе повышается секреция гормона роста и ребенок становится уязвим к различным воспалительным и аутоиммунным заболеваниям.
Аллергические реакции распространены во всем мире и в большинстве развитых стран, что отражает высокий уровень стресса в условиях урбанизации.