Аффективные расстройства и гормоны

Аффективные расстройства влияют на активность глюкокортикоидных рецепторов. При этих заболеваниях количество этих рецепторов снижена. Это проявляется в том, что у пациентов с депрессией не бывает синдрома Иценко-Кушинга. Увеличение уровня стероидных гормонов ведет к уменьшению количества нейронов в гиппокампте. Это свидетельствует о прямом воздействии, вызывающем токсический эффект. В некоторых случаях встречается адреналовая гиперактивность, отражающая увеличение содержания кортизола при действии АКТГ. Этот эффект приводит к гипертрофии коркового слоя надпочечников и росу их размеров.
В прошлом веке были предложены тесты для прогноза аффективных расстройств: дексаметазоновый тест, тиреотропный тест (введение тиреотропного гормона) с последующим определением ТТГ в крови. У половины пациентов наблюдался прямой, но кратковременный эффект.
При депрессии изменялся уровень пролактина и соматотропного гормона, за который отвечали некоторые трансмиттеры. Гормон роста выделяется под воздействием релизинг фактора гипоталамуса. Усиление секреции релизинг фактора происходит под воздействием препаратов, действующих на адренорецепторы – клонидина, матоксамина, фениэфрина. Активация альфа-рецепторов связано с блокадой бета-рецепторов. Апоморфин активирующий рецепторы дофамина также усиливает синтез гормона роста. Нейротрансмиттеры гаммаминомаслянная кислота усиливает секрецию гормона роста. Уменьшение количества гормона роста происходи при приеме метамфетамина, дезметилимипрамина, трициклических антидепрессантов, блокирующий обратный захват норадреналина.
При депрессии наблюдается:
• гиперсекреция кортизола;
• уменьшение секреции кортизола в процессе циркадного ритма;
• увеличение количества гормона роста при стимуляции альфа-адренергических стимуляторов.
При анализе на гормоны необходимо учесть, что на их концентрацию в крови влияет – пол, возраст, месячные ритмы, циркадные ритмы, стресс, другие заболевания.
Также на уровень гормона в крови влияет прием психотропных препаратов.