Статьи

Общий тестостерон сыворотки (tT) включает как свободный тестостерон (fT) (0,5–3% от общего количества и считается биологически активной формой), так и глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), и формы, связанные с альбумином. Рекомендации по диагностике и лечению мужского гипогонадизма, в...

14.02.2022

Нервная анорексия (AN) связана с нарушением регуляции серотонинергической системы. Ей часто сопутствует депрессии и обсессивно-компульсивное расстройство.
В нескольких исследованиях изучалась эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и их преимущество перед...

17.11.2019

Возможно переедание стоит включить в заболевание булимией. однако, допустимо и выделение переедания в отдельную категорию расстройств пищевого поведения, необходимо также разделить субъективной или объективное переедание при отсутствии регулярного компенсаторного поведения.
В МКБ-10...

17.11.2019

Нервная анорексия – это классическое расстройство пищевого поведения, которое описывается, начиная с XIX-го века.
В МКБ-10 анорексия определяется четырьмя критериями, которые необходимы для диагностики. Три из них по сути одинаковы в разных системах классификаций:
• низкий вес тела (...

17.11.2019

В настоящее время в нашем амбулаторном центре ( г. Москва, ул. Академика Арцимовича, д. 3-Б, ст. метро «Беляево») мы стали проводить лечение нервной анорексии и нервной булимии в условиях дневного стационара.
Общая схема лечения нервной анорексии и нервной булимии выглядит примерно...

27.09.2019

Из-за опасности того, что расстройства пищевого поведения станут хроническими, с физическими и психическими осложнениями, мотивация пациента к лечению является основным фокусом первых консультаций.
Пациенту должна быть представлена исчерпывающая фактическая информация о расстройстве...

27.09.2019

Диагностическими критериями международной классификации психических расстройств ( МКБ-10) при булимии (F 50,2) являются:
постоянная одержимость едой;
подавление влечения к приему пищи приводит к эпизодам употребления большого количества пищи в короткие периоды времени.
...

27.09.2019

Если мать подозревает у своей дочери с низким индексом массы тела нервную анорексию , стоит обратиться к врачам для исключения этого серьезного диагноза и проверить любые связанные с этим осложнения.

Врачи рекомендуют:

физический осмотр: он включает измерение роста и веса;
...

27.09.2019

Нейростероиды представляют собой стероидные гормоны, которые синтезируются в нервной ткани. Они не обладают гормональным эффектом, но влияют на функции нейронов, через ионотропные рецепторы.
Нейростероиды подразделяются на:
• естественные (гормональные, нейрорегуляторные);
•...

21.10.2018

Расстройства пищевого поведения – нервная анорексия и нервная булимия, помимо избыточного веса и ожирения приводят к различным нарушениям всех органов человека. У пациентов с нервной анорексией наблюдаются изменения:
• в эндокринной системе (нарушение менструального цикла, гипотериоз,...

26.09.2018

Страницы