Депрессия и эндокринная система

ри депрессии обнаруживаются изменения со стороны гормональной системы организма. Сами гормоны представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции. Они контролируют обмен веществ и реакцию на стресс. Но остается неясным вопрос, что первично в патогенезе депрессии: изменения настроения, или колебания концентрации гормонов в крови.
При депрессии наблюдаются изменения в двух эндокринных системах:
• гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа;
• гипоталамус — гипофиз — надпочечники.
У пациентов с депрессией гипоталамус стимулируют гипофиз, независимо от содержания гормонов в крови, то есть при этом не работает механизм обратной связи.
Эндокринные расстройства при депрессии включают в себя:
• быстрое появление седины;
• выпадение волос;
• повышенное содержание сахара в крови;
• ослабление упругости кожи.
При депрессии нарушаются две функции гипоталамуса, участвующего в регуляции эндокринной системы. Во-первых, клетки гипоталамуса начинают выделять медиаторы, стимулирующие секрецию глюкокортикоидов – гормонов коры надпочечников (кортизол, кортизон). Во-вторых, гормоны коры надпочечников становятся чувствительными к АКТГ, то есть гормону стресса.
Депрессия приводит к нарушению секреции гормона роста (соматотропного гормона), секретируемого гипофизом во время сна.
Нарушение продукции мелатонина – гормона эпифиза, объясняет сезонность депрессии и бессонницу.
Причиной депрессии может быть гипотериоз (недостаточность щитовидной железы), потому что головной мозг чувствителен к дефициту гормонов щитовидной железы.
Латентный гипотиреоз можно выявить исходя из повышенного уровня ТТГ гипофиза, активирующего гормоны щитовидной железы.
При лечении тироксином и антидепрессантами происходит увеличение активности Т3, Т4 и уменьшение симптомов депрессии.
Гормон надпочечников кортизол реагирует на состояние стресса. Увеличивается также общая масса надпочечников.
Многие исследователи отмечали повышение в крови кортизола при тревоге, а по мере выхода из депрессии наблюдалось уменьшение концентрации в крови кортизола.
Суточный ритм кортизола также искажен при депрессии. При длительной депрессии происходит снижение концентрации кортизола.
Дисбаланс половых гормонов также наблюдается при депрессии. Может изменится температура тела, артериальное давление, менструальный цикл.
Уменьшение концентрации эстрогенов в крови ведет к психическим нарушениям у женщин, так как эстрогены имеют антидопаминергический эффект. Падение секреции эстрогенов способствует увеличению чувствительности постсинаптических рецепторов головного мозга, что может быть причиной депрессии.
Таким образом, изменения в эндокринной системе могут быть причиной депрессивных расстройств.