Гормональные нарушения при депрессии

При различных формах депрессии возникают нарушения в гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой и гипотоламо-гипофизарно-териоидной системе. При депрессиях наблюдается повышенный уровень кортиколиберина и АКТГ (адренокортикотропного гормона) с спинномозговой жидкости, плазме и слюне. Кроме того выявляется гиперплазия надпочечников и гиперкортизолемия у 35% больных с депрессией. Даже в вечернее время не происходит уменьшение активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Повышенный уровень кортизола вызывает различные метаболические расстройства, а именно: уменьшение массы мышечной ткани, гипергликемию, снижение иммунного ответа, резистентность клеток к инсулину.
Высокая концентрация кортизола в крови приводит к нейротоксическому эффекту, в частности повреждаются клетки гиппокампта, так как происходит дегенерация нейронов.
Повышенная секреция кортизола вызывает усиление катаболических процессов в организме человека.
Гормон коры надпочечников дегидроэпиандростерон оказывает анаболическое и нейропротективное действие, способствует нормализации метаболических нарушений, вызванных кортизолом.
Маркером неблагоприятного течения депрессии является низкая концентрация дегидроэпиандростерона в крови при высоком уровне кортизола.
Таким образом, в клинике профессора В.Л. Минутко проводится диагностика и лечение депрессий с учетом гормональных изменений у больного. Этот современный подход к диагностике позволяет лечить депрессивные состояния с наибольшей эффективностью.