Лечение нервной анорексии различными методами

Наиболее эффективным способом терапии нервной анорексии является использование лекарственного препарата оланзапина, как дополнительного фактора лечения нервной анорексии у взрослых. При лечении подростков в качестве дополнительного способа, используется семейная психотерапия.
При назначении оланзапина в стационаре у 87% больных нормализовался вес по сравнению с 56% больных, которым назначалось плацебо. Менее изучены эффекты оланзапина, при его использовании в амбулаторных условиях.
При лечении подростков в амбулаторных условиях у 41% пациентов достигнут положительный эффект при помощи семейной терапии. Такие результаты свидетельствуют о необходимости изучения и внедрения новых психосоциальных методов лечения нервной анорексии у взрослых, и получения лучших знаний об амбулаторном применении оланзапина.
Когнитивно-бихевиоральная терапия направлена на устранение дисфункциональных убеждений относительно пищевого поведения, устранение низкой самооценки по отношению к весу и форме тела, влияния мыслей на ограничение в потребление пищи.
Большинство специалистов считают, что при использовании когнитивно-бихевиоральной терапии наблюдаются скромные, противоречивые результаты. Эти результаты могут отражать познавательную жесткость, связанную с пациентами, больными нервной анорексией. Она может препятствовать положительному эффекту когнитивного компонента лечения.
Проведено только одно исследование, где присутствовало сравнение межличностной терапии (IPT) с когнитивно-бихевиоральным методом (CBT) при лечении нервной анорексии. McIntosh с соавторами обследовано 56 пациентов с нервной анорексией. Ученые сравнили эффективность 20 сеансов межличностной терапии и CBT с поддерживающим лечением. И было установлена клиническая эффективность IPT, но с меньшим положительным эффектом по сравнению с CBT. Это было связано с худшими показателями сдерживания.
При пятилетнем использовании этих двух методов не было обнаружено никаких различий между IPT и CBT. Таким образом, можно сделать вывод, что не существует никаких доказательств, что межличностная терапия превосходит другие методы лечения, например , TAU. Некоторые теории нервной анорексии постулируют, что причиной заболевания являются попытки контроля над своей средой на фоне нарушенных межличностных и семейных отношений. В связи с этим ученые также изучали психодинамическую терапию.
Но исследования не доказали эффективность этого вида психотерапии по сравнению с другими методами лечения. Даже в одном исследовании было показано, что психоаналитическая терапия, ограниченная по времени, дала больший эффект, но он все равно не отличалась от эффективности семейной терапии.
Сравнение когнитивно-аналитической, когнитивно-поведенческой терапии, комбинированного психоанализа не показало различий при лечении нервной анорексии, по сравнению с традиционной поведенческой терапией.