Лечение ожирения

При булимии и нервной анорексии методами генетической и молекулярной нейровизуализации выявлены различные аномалии мозга и уязвимость нервной системы. Уменьшение основного метаболизма в полосатом теле и префронтальной коре связано с расстройством пищевого поведения. А изменения в дофаминергической системе и усиленная стимуляция локусов вознаграждения головного мозга найдены у больных с ожирением.
Повышенная сенситивность области головного мозга, ответственной за вознаграждение, стимулирует потребление определенного вида пищи, и вызывает увеличение массы тела.
Этот механизм открывает возможности исследования молекулярными способами нейровизуализации для ранней диагностики фенотипов расстройства пищевого поведения. Параллельно можно изучить поведенческие основы выбора продуктов питания и мотивацию к употреблению разной пищи.
Интересны исследования, в которых обнаруживали достоинства и недостатки различных методов нейровизуализации:
• функциональной ближне-инфракрасной спектроскопия (fNIRS);
• функциональной магнитно-резонансной томография (МРТ, MRI);
• однофотонной эмиссионной компьютерная томография (SPECT);
• фармакогенетической ФМR спектроскопии.
Данные этих методов исследования при изучении приступов переедания очень важны для выработки тактики лечения ожирения.
Наиболее практичным методом исследования является БОС (биологически обратная связь) в режиме реал-тайм.
БОС в комбинации с когнитивной терапией и ЭЭГ может применяться для изменения пластичности нервной системы и пищевого поведения.
Перспективными методами лечения ожирения являются: транскраниальная стимуляция постоянным током и повторная транскраниальная магнитная стимуляция.
Неинвазивные методы лечения ожирения практикуются в клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко.