Лечение расстройств пищевого поведения

В клинике профессора В.Л. Минутко проводят прием психиатр, психолог и диетолог. Эти специалисты координируют лечение расстройств пищевого поведения. К расстройствам пищевого поведения относят нервную анорексию и булимию. Совместные действия этих высококвалифицированных специалистов показывают, что пациенты с расстройствами пищевого поведения могут лечиться амбулаторно, и это безопасно и эффективно, что отличает клинику от государственных учреждений, где такие пациенты госпитализируются. Терапия начинается сразу и направлена на стабилизацию психологического, психического фона и неврологического состояния пациентов. Особенно важно правильно планировать лечение расстройств пищевого поведения на начальном этапе оказания помощи таким больным. В работе с пациентами с расстройством пищевого поведения крайне важны алгоритмы и критерии взаимодействия психиатра, психолога и диетолога, в том числе и по принятию решения о госпитализации таких больных. Пациенты с расстройством пищевого поведения могут быть амбивалентны в своих суждениях, эмоциях, поведении. И это надо учитывать при оказании им помощи. Это касается как контроля, так и направления в стационар.
В отличие от взрослых пациентов, больных булимией или анорексией, дети и подростки не могут принимать решение о самостоятельном лечении. Взрослые – родители, учителя, педиатры чаще всего становятся инициаторами лечения расстройств пищевого поведения. Но дети и подростки отрицают наличие проблем с питанием и сопротивляются даже разговорам о лечении. Для врачей и психологов, работающих с такими детьми, важно оценить ситуацию в семье, выявить те причины, которые запускают неадекватное поведение больных. Нередко родители сами сопротивляются лечению детей с расстройствами пищевого отравления, поэтому очень важно дать родителям ценную информацию о сути как нервной анорексии, так и булемии, о генезе, развитии и вариантах лечения.
Для детей и подростков собственные родители и другие взрослые люди – врачи не являются авторитетами. А авторитетами часто становятся их сверстники. Это особенность подростковой психологии, поэтому необходимо лечить тех подростков, которые находятся в стадии ремиссии расстройства пищевого поведения.