Лечение расстройств пищевого поведения (по материалам работ Московского НИИ психиатрии МЗ РФ)

Пищевое поведение – это целостное отношение к пище, ее приему, а также стереотипы питания, формы поведения и установки.
Некоторые исследователи выделяют три типа расстройств пищевого поведенения:
• экстренальное;
• ограничительное;
• эмоциогенное.
Экстернальный тип пищевого поведения характеризуется увеличенной чувствительностью пациента к внешним стимулам при потреблении пищи.
Эмоциогенный тип наблюдается у 60% больных ожирением, часто характерен для женщин с повышенной массой тела. Стимулом для такого приема пищи являются переживания: обиды, отрицательные эмоции, тревога, беспокойство, тоска, одиночество. В этом случае пища является своеобразным способом расслабления, снятия эмоционального напряжения, устранения тревоги. Эмоциогенный тип пищевого поведения делится на компульсивный вариант (приступы переедания) и на «синдром ночной еды».
Ограничительный тип пищевого поведения – это сознательное, преднамеренное стремление, направленное на поддержание желаемого веса, которое происходит в результате сокращения калорийности и объема потребляемой пищи. Недоедание при этом типе питания перемежается с периодическим перееданием, что способствует возникновению стресса и появлению тревожно-депрессивной симптоматики («диетическая депрессия»).
Лечение этих расстройств невозможно без дифференциальной диагностики и выявления типа расстройства пищевого поведения. Такая диагностика и лечение проводятся в клинике профессора В.Л. Минутко.