Недобровольная госпитализация пациентов с расстройством пищевого поведения

У больных с расстройствами пищевого поведения (нервная анорексия) часто бывают депрессии и навязчивые состояния (обсессивно-компульсивные расстройства). Но такие пациентки очень часто отказываются от госпитализации, если им более 18 лет. Очень часто врача-психиатра вызывают на дом, или эта консультация проходит в условиях амбулаторного центра. Но очень часто больные только на пороге смерти соглашаются на госпитализацию. В некоторых случаях отец соглашается на добровольную госпитализацию, а мать – нет. Специалисты клиники В.Л. Минутко рекомендуют пациентам в тяжелом состоянии, не обращаться к психиатру, а госпитализироваться в отделение реанимации, в котором психиатр может проконсультировать пациентку. После тяжелого периода необходимо переводить больную в психиатрическую клинику.
В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко также оказывается помощь пациентам с полиморфным острым психотическим расстройством, причиной которого является злоупотребление психоактивными веществами.
Также недобровольной госпитализации подлежат лица с обострениями биполярного аффективного расстройства, шизофрении. В последние годы очень часто недобровольная госпитализация происходит в связи с органическими поражениями головного мозга, причиной которых является черепно-мозговая травма, инфекции.
Недобровольная госпитализация больного- это ответственное решение врача-психиатра, особенно если больной опасен для окружающих и себя.