Нервная анорексия и гормональные нарушения

яд зарубежных исследователей установил, что при нервной анорекии уровень метаболита прогестерона–аллопрегналона (3–альфа,5–альфа–тетрагидропрогестерон, THP) имеет низкий уровень. Также уменьшенное количество аллопрегналона наблюдается при тревожности и депрессии. Тревожность и депрессия часто сопровождает нервную булимию и нервную анорексию. Аллопрегнанол наряду с эстрогеном (женским половым гормоном) может связываться с рецепторами нейромедиатора гамма–аминомаслянной кислотой (ГАМК) в головном мозге. Эти же рецепторы могут быть мишенями бензодиазепинов.
Аллопрегналон усиливает сигнал, который возникает при связывании ГАМК с рецептором. Это в свою очередь создает чувство благополучия и положительное настроение.
Более 50% женщин с нервной анорексией имеют тревогу или депрессию, а 43%, больных булимией и ожирением также имеют депрессию.
В клинике доктора медицинских наук В.Л.Минутко при назначении лечения от расстройства пищевого поведения проводят измерение гормонального статуса пациентов.