Ожирение (вариант 2)

Избыточный вес, метаболический синдром, ожирение являются прерогативой эндокринологов. Но эти заболевания связаны с нарушением психики человека, поэтому попадают в сферу интересов психиатров и психотерапевтов.
Психологи в России занимаются лечением ожирения методами индивидуальной и групповой психотерапии. Если в поисковой системе в Интернете набрать словосочетания «лечение ожирения», «как похудеть» то можно обнаружить большое количество предложений от малограмотных психологов, множество диет и массу услуг.
Ожирение, избыточный вес, переедание относятся к психосоматической патологии, в генезе которых участвуют социальный, биологический, психологический фактор.
Люди с избыточным весом могут подвергаться скрытой дискриминации, насмешкам, иметь низкую самооценку. Но некоторые пациенты с избыточным весом не обращают внимание на замечания других людей, и являются разговорчивыми, склонными к веселью, добродушными людьми. Необходимо при беседе с ними проявлять эмпатию, объективность, беспристрастность, вести беседу в определенном ключе, принимать их такими как они есть, избегать осуждения, внушать чувство оптимизма. Ожирение – это следствие нарушения баланса между расходом и потреблением энергии, поэтому упрекать полных людей в неспособности контролировать свои желания, лени, обжорстве – не стоит. Ожирение сопровождается сахарным диабетом, заболеванием сердечно–сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, болезнями скелетной и мышечной системы, заболеваниями легких.
При диагностике и лечении ожирения необходимо уделять внимание пациентам пожилого и старческого возраста, беременным женщинам, женщинам после родов, больным с соматическими осложнениями, лицам, которые подвержены лени и праздности.
Лечение ожирения является не простой задачей, так как существует разница между ожиданием пациента и возможностью терапевта. Больной хочет быстро сбросить вес, врач– постепенно. Пациент жаждет уменьшить массу на 20%, врач считает, что и 10% – это удовлетворительный результат. Множество людей с ожирением думают, что соблюдать диету нужно только несколько недель, но ее нужно придерживаться на протяжении всей жизни и изменить весь стиль жизни, добавляя физические нагрузки, активность, исключая вредные привычки.
Основной целью пациента является снижение веса, а для врача – контроль над ним. Для женщины с ожирением важно добиться привлекательности, хорошего внешнего вида, а для врача главное – это предотвратить опасные осложнения. Все вышеперечисленное определяет значимость первой встречи с пациентом.