Полигландулярные синдромы в психиатрии

Эндокринная система играет большую роль в развитии многих психических расстройств. В частности полиграндулярные синдромы наблюдаются во время психоза. Это объясняется тем, что причиной полиграндулярных синдромов являются аутоиммунные процессы. Они являются и фактором развития психозов, особенно на фоне хронического стресса. При многих психических заболеваниях наблюдается вторичный иммунодефицит. Усиление секреции гормонов эндокринной системы и клеточная пролиферация является следствием как внешних, так и внутренних факторов. Внутренним фактором может быть мутация, внешними – инфекции, интоксикации, стрессы. В результате нарушается синтез и секреция гормонов, и регуляция роста эндокринных желез.
Клинические симптомы полигландулярной недостаточности первого типа:
• психические расстройства в раннем детстве или в подростковом возрасте;
• гипогонадизм;
• кандидоз кожи;
• гипотериоз;
• недостаточность коры надпочечников;
• аллопеция;
• витилиго;
• пернициозная анемия.
В более позднем возрасте психические заболевания связаны с полигландулярной недостаточностью второго типа, имеющей генетическую предрасположенность (главным комплексом гистосовместимости (HLA)). Но патогенез заболевания зависит от различных факторов внешней среды.
С целью выяснения роли аутоантител в патогенезе патологии эндокринных желез существует висцеральный тест, который отражает повреждение эндокринных желез до развития гипофукции.
Для полигландулярных синдромов характерна депрессия.
Гормональные препараты часто используются для лечения различной патологии. Так глюкокортикоиды эффективны при синдроме раздраженного кишечника, бронхиальной астме. Но эти лекарства могут вызвать и ряд осложнений, например, остеопороз, надпочечниковую недостаточность, психозы, тревожно–депрессивный синдром. Прием глюкокортикоидов опасен, так как они провоцируют развитие злокачественных новообразований, а опухоли стимулируют полигландулярные синдромы.
Поэтому анализ гормонального статуса позволяет отследить эффективность лечения психических, онкологических, эндокринных расстройств.
Терапия полигландулярных синдромов при психических заболеваниях должна быть ориентирована на различные звенья патогенеза заболевания.