Признаки анорексии

Существует международная классификация болезней человека (МКБ-10), по которой признаками нервной анорексии являются:
• Наличие фактического веса не менее 15% от нормы, или индекс массы тела равный или менее 17,5 для взрослых;
• Низкий вес объясняется исключением высококалорийных продуктов, причем это происходит следующими способами: чрезмерные упражнения, самоиндуцированная рвота, самоиндуцированное очищение, использование лекарств, подавляющих аппетит и мочегонных;
• Искаженное представление о форме тела как специфическое психологическое расстройство;
• Эндокринные нарушения, которые могут проявляться у женщин как аменорея, в недалекое перспективе - бесплодие, у мужчин – потеря потенции;
• Если заболевают анорексией в пубертатном периоде, то половое созревание, как у мальчиков, так у девочек может задерживаться;
Cмертность от заболевания нервной анорексией очень велика и составляет 5-15%, это больше чем в 10 раз среди причин смертности в этих возрастных группах.
Исследователи установили, что 40% пациентов с нервной анорексией поддаются лечению с хорошим эффектом от , 25% больных – в результате лечения имеют умеренный эффект от лечения, а 30% больных имеют очень низкую эффективность лечения.
Нервная булимия встречается в четыре раза чаще, чем нервная анорексия. При чем эти заболевания наблюдаются чаще у женщин, чем у мужчин.
Согласно данным из США, 50% больных с нервной булимией имеют выздоровление спустя 5 лет после лечения, а 20% не излечиваются.
Расстройства питания как заболевания имеют очень большую значимость в обществе, так как затрагивают молодых людей, причем эти заболевания имеют серьезные последствия, как для физического состояния, так и психического здоровья. В Европе лечение расстройств пищевого поведения очень затраты и равны 5300 евро для нервной булимии и 1300 евро для нервной анорексии. Эти затраты намного выше, чем при других психических заболеваниях.
В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится лечение булимии и нервной анорексии на современном уровне с большей эффективностью.