Психоанализ и булимия

Прием пищи с точки зрения психоанализа можно объяснить как приобретение. А эмоции, которые связаны с процессом приобретения, расходования и сохранения энергии можно перенести на отдельные функции пищеварительного тракта. При этом, потребление пищи можно связать с импульсами, которые поступают из желудочно-кишечного тракта, агрессивным поглощением, перевариванием, пассивной восприимчивостью.
Для ребенка еда представляет собой возможность чем-то обладать, а желание быть любимым связывают с кормлением и заботой. Связь любви и питания прослеживается с раннего возраста, а насыщение может вызывать чувство благополучия и защищенности.

Чувство удовольствия при сосании сближает процесс кормления с эротическим удовольствием. Поэтому при приеме пищи могут проявляться вытесненные сексуальные побуждения. Сексуальное развитие у пациентов с пищевым поведением – замедленно, наблюдается фиксация на своем теле, и нарциссизм. Возникновение булимии и обжорства тесно связаны с недостатком материнской заботы в детстве, а также получить что-то орально, чтобы компенсировать отсутствие внимания матери. Если мать не любит своего ребенка, и при кормлении не думает о нем, то это ведет к тому, что ребенок может быть агрессивным по отношению к матери. Агрессивные побуждения ребенок не может преодолеть и не может на них отреагировать, что приводят к расстройству вегетативной нервной системы. Если ребенок отвергает мать бессознательно, то это ведет к рвоте и спазмам.
Пациенты с булимией имеют параллельно с агрессией и особую привязанность. Возможно, при нарушении пищевого поведения происходит диссоциация собственного «Я», которая сопровождается страхом за свое тело, а также склонностью к садизму и мазохизму.