Психологический фактор в развитии булимии

Предрасположенность к булимии определяется низкой самооценкой и утрированным стремлением к совершенству (перфекционизм). Перфекционизм встречается гораздо чаще при анорексии, чем при булимии.
Если человек на когнитивном уровне следует жестким стандартам, то это приводит к социальной изоляции, экзистенциональным кризисам, невыносимому чувству одиночества.
У пациентов с булимией встречаются следующие расстройства личности: навязчивость, истерические черты характера, шизоидные черты характера, склонность к депрессии. Такие качества способствуют сохранению жесткой диеты, но при переедании такие люди очень часто теряют контроль. При этом нарушение диеты происходит по принципу «все или ничего», с учетом полярных и категоричных оценок, которые свойственны особенностям личности, пациентов, склонных к булимии. Так эффекты нарушения воздержания объясняются полной неспособностью к самоконтролю.
Причиной булимии является нарушение регуляции психической активности, поэтому булимия часто сочетается с импульсивным поведением, злоупотреблением наркотическими веществами, воровством. Если у пациента наблюдается расстройство личности, то это ухудшает прогноз течения булимии. Факторами, которые предрасполагают к нервной булимии, является отстраненность матери от воспитания ребенка, склонность к ожирению, прием гормональных средств, стремление к совершенству, ранее начало месячных, аффективные расстройства, соблюдение диеты, нерегулярное питание, заниженная самооценка.
У родственников больных нервной булимией может наблюдаться склонность к ожирению, аффективные расстройства, семейные конфликты, зависимость от алкоголя и наркотиков, чрезмерная озабоченность своей массой тела.
Лечение булимии в клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится с помощью психотерапии, специальных тренингов.