Влияние психотропных препаратов на поджелудочную железу и органы кроветворения

Психотропные средства, в частности классические и атипичные антипсихотики способны вызвать сахарный диабет. Особенно это актуально для пациентов с наследственной отягощенностью. Наиболее опасны оланзапин, клозапин, производные фенотиазинов.
Патогенез развития диабета при использовании антипсихотических лекарств пока неизвестен. Не ясна роль времени приема психотропных лекарств в развитии диабета. В одних случаях сахарный диабет возникает через несколько недель и месяцев после начала приема. У других пациентов сахарный диабет может и не развиться на протяжении многолетнего приема. То есть в возникновении диабета важны особенности питания, затянувшийся психоз, длительный хронический стресс. Пусковым механизмом диабета является увеличение концентрации инсулина после прима больших доз психотропных препаратов. Но важно то, что больные психическими расстройствами склонны к сахарному диабету и без приема антипсихотиков. Поэтому неясно, что первично: лекарственные препараты или психическое расстройство.
Психотропные лекарства влияют также не значительно на кроветворную систему. Частота осложнений составляет 1 случай на 100000 человек в год. Основным осложнением со стороны системы крови является агранулоцитоз. Наибольшим повреждающим эффектом обладают азолептин, лепонекс, клоназепин и его метаболит – норклоназепин. Но, по данным клиники доктора медицинских наук В.Л. Минутко, опасность этих препаратов преувеличена. Некоторые исследователи считают, что лейкопению можно отследить по соотношению концентрации норклозапина/клозапина.
Возможно, агранулоцитоз также связан с иммуногенетическими факторами. Риск развития агранулоцитоза при лечении клозапином коррелирует с комбинированными аллелями генов HLA-B38, Dqw3, DR4, комплекса гистосовместимости. Поэтому перед лечением необходимо проводить HLA-типирование больных.
Агранулоцитоз также может быть связан с иммунотоксическими и генетическими факторами (полиморфизмом гена NQ02, гаплотипом HLA, 3d, 4b микросателлитными аллелями фактора некроза опухолей). Таким образом, перед лечением пациентов психотропными лекарственными препаратами, необходимо проводить генетическое тестирование для предотвращения осложнений лекарственной терапии.