Клинические признаки булимии

Пациенты с булимией обычно выглядят хорошо, их фигура очень близка у идеальной, они достигают поставленных целей, постоянно активны, так как предпочитают не терять ни минуты даром. Однако за маской «успешной женщины» очень часто скрывается низкая самооценка, склонность к импульсивным поступкам, депрессии.
Больные нервной булимией имеют постоянную озабоченность проблемами еды, повышенные интересы к кулинарии, сервировке стола, приступы обжорства, попытки противостоять ожирению и прием больших количеств воды. Для булимии характерны нарушение самоощущений и схемы тела.
Клиническая картина булимии невроза характеризуется поглощением больших количеств пищи, то есть пациенты страдают от неконтролируемого потребления еды, обжорства. Для них также характерно компенсаторное поведение, то есть, интенсивные физические упражнения, соблюдение поста, строгие диеты, провокация рвоты, использование слабительных, мочегонных лекарств, клизм. Прием средств, меняющих аппетит, гормональных лекарств (тироксин) и других способов, направленных на нейтрализацию последствий переедания, и для снижения веса.
Также у пациенток наблюдается постоянное беспокойство по поводу необходимости иметь идеальную фигуру, сверхценные идеи. А также есть зависимость самооценки от этой идеальной фигуры. Также пациентки уклоняются от питания в ресторанах и кафе, отказываются от приема уже приготовленной пищи.
При первичном осмотре пациентов с булимией масса тела может быть нормальной, но при беседе выявится скрытые приступы обжорства, или периоды ограничения в еде.
В начале болезни пациенты стремятся ограничить свою диету, но после трех лет возникают приступы обжорства. Постепенно они становятся чаще, но вес тела остается в границах нормы. Но впоследствии он может колебаться в очень больших пределах за короткие сроки времени.
Потом в клиническую картину болезни добавляются компенсаторные формы поведения: прием мочегонных, слабительных, провокация рвоты. Мочегонные средства выводят с мочой электролиты. Потом возникает утрата контроля при приеме пищи. Больные булимией очень часто занимаются активными физическими упражнениями, но при этом занятия носят хаотический, неупорядоченный характер. Возникающие периоды обжорства могут быть очень частыми, и возникать каждый день. При этом прием пищи превышает принятые нормы поведения. Диета складывается из высококалорийных продуктов- тортов, бисквитов, джема, батонов хлеба.
Пациенты больные с булимией совершают прием пищи в одиночку, заранее планируя обжорство.
Поедание больших количеств еды снимает напряжение и приносит облегчение, но после него может появится сильное чувство вины, отвращение к себе, злость, огорчение по поводу неспособности контролировать количество потребляемой пищи. Для облегчения своего состояния больные провоцирую рвоту или прием слабительных.
Во время приступов обжорства больные прибегают к потреблению большого количества пищи, калорийность может составит 2000 ккал- 5000 ккал.
Обжорство может закончится, как болью в области живота, так и сном. После него также пациенты чувствуют вину.
Также наблюдается и защитное поведение. При встрече с пациентом, больным булимией, сначала кажется, что перед нами, целеустремленный, волевой, выдержанный человек, но с низкой самооценкой при которой идеал Я и восприятие себя очень сильно расходятся. Есть склонность к стереотипам и шаблонам поведения и мышления.
Пациенты с булимией имеют неустойчивое настроение, импульсивность, низкий порог устойчивости к стрессу. Они очень часто бояться потерять контроль над внешней ситуацией или своим телом. Больные булимией очень часто сильно зависят от оценки окружающих, они постоянно могут спрашивать себя, как к ним относятся другие, что от них ожидают. Они стремятся к успеху и путают любовь с признанием. Также для женщин характерна алекситимия – невозможность выразить словами свои ощущения и чувства. Также наблюдается трудность в концентрации внимания, утомляемость, тревога, депрессия, мысли о самоубийстве, идеи самообвинения. Также у пациентов наблюдается нарушение сна, склонность к одиночеству, страхи.Лечение булимии проводится в клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко